Поликлиника
8 (846) 307-77-14
Стационар
8 (846) 312-55-16
Электронная почта

Осторожно, грипп!

Уважаемые граждане!

В связи с превышением эпидемического порога по гриппу и острой респираторной вирусной инфекции (далее –  ОРВИ), в соответствии с приказом министерства здравоохранения Самарской области от 23.10.2014 № 1562 и письмом Управления Роспотребнадзора по Самарской области от 09.02.2015 № 07-05/1911 в «Самарской городской больнице № 4» с 12.02.2015 года введены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу и ОРВИ:
 
1) Посещения пациентов круглосуточного стационара строго по пропускам, в сменной обуви и в масках;
2) Выход участковых врачей на дом к температурящим больным.
 
Следуя нижеперечисленным рекомендациям риск заразиться многократно снижается

Важно избегать контактов с заболевшим. Тщательно мыть руки и лицо всякий раз после того, как вы пришли в помещение с улицы. Не здоровайтесь ни с кем за руку, даже рискуя показаться невоспитанным. Поддерживать помещение, в котором вы находитесь и где есть скопление людей в чистоте. Проветривайте помещения, в которых находитесь. Во время эпидемии гриппа старайтесь меньше ездить в общественном транспорте, где циркулирует вирус, и больше бывать на воздухе. Для избегания простуды уклоняйтесь от холода, сырости и сквозняков.
 
Немедикаментозные методы профилактики гриппа:

1. В период повышенной опасности эпидемии гриппа (с декабря по апрель) необходимо регулярно принимать витамин С (аскорбиновую кислоту). Идеально, если витамин С вы будете получать в натуральном виде, поэтому ешьте больше цитрусовых (лимоны, апельсины, мандарины и т.п.), свежий красный болгарский перец, клюкву, облепиху, бруснику, киви, квашеную капусту и замороженную черную смородину. Не забывайте пить настой шиповника.
 
2. Ежедневно, дважды в день, промывайте ноздри с хозяйственным или дегтярным мылом. Эту процедуру нужно делать утром, перед выходом из дома, и вечером, после того, как пришли домой. Промыв ноздри с мылом, снова намыльте палец и смажьте мыльным пальцем ноздри изнутри. Пусть мыльный раствор засохнет - это будет защитная пленка от вируса на несколько часов.
 
3. Можно смазывать ноздри перед выходом из дома оксолиновой мазью и мазью «Виферон».
 
4. Хорошая профилактика гриппа - это ежедневные промывания носа спреем «Аквамарис» или просто солевым раствором воды. Солевой раствор для промывания носа делают так - в стакане воды растворить 1 ч. ложку поваренной соли. Полученным раствором промывать нос с помощью пипетки. Или залить солевой раствор в пустой флакон из-под спрея для носа и орошать ноздри с помощью него.  Эту процедуру можно делать несколько раз в день, но обязательно - вечером, вернувшись домой.
 
5. Прекрасно, если у вас войдет в привычку перед сном и в течение дня периодически полоскать горло отваром ромашки, раствором фурацилина или питьевой соды.
 
6. Эффективное народное средство для профилактики гриппа - эвкалипт. С ним можно делать паровые ингаляции.
 
7. Чеснок и лук также обладают бактерицидными свойствами. Для профилактики гриппа их едят ежедневно в сыром виде, тщательно пережевывая.
 
8. Имбирный чай обладает антивирусными и согревающими свойствами. Приготовить его легко: на 2-3 чашки возьмите 2-3 см корня имбиря, залейте его кипятком и поставьте на час настаиваться в термосе. Или потомите на самом маленьком огне 10 мин. В имбирный напиток добавьте мед из расчета 1-2 ч. ложки на чашку.
           
Нашли ли вы интересующую вас информацию на нашем сайте?
Наверх