Поликлиника
8 (846) 307-77-14
Стационар
8 (846) 312-55-16
Электронная почта

Не губите мозг

 Уважаемые пациенты!

 Приглашает всех желающих на лекцию на тему «Как предотвратить инсульт?», которая состоится в 14.00 27 октября 2016 года по адресу: ул.Мичурина, 125, 2 этаж поликлиники,  кабинет №23.

 

Можно ли предотвратить инсульт?

Инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) – следствие разрыва или закупорки сосуда в головном мозге. Поврежденная часть мозга вследствие этого получает недостаточно крови и погибает от недостатка питательных веществ и кислорода. Инсульт может вызвать паралич конечностей, нарушение ориентации в пространстве, затруднение речи, часто приводит к инвалидности и смерти человека.

            Любой перенесённый инсульт – это трагедия, навсегда меняющая привычную жизнь человека и его семьи. Если человек перенёс мозговой инсульт, то повторный риск его возникновения очень высок. Основной фактор риска – артериальная гипертензия (повышение артериального давления), степень которой тесно связана с частотой нарушений мозгового кровообращения. Важными факторами риска данного заболевания также являются сахарный диабет, курение, повышение уровня липидов крови, малоподвижный образ жизни, некоторая патология сердечно - сосудистой системы (например, мерцательная аритмия).

Для предотвращения инсульта нужно!!!

Бросить курить! Курение повышает риск инсульта в несколько раз. Большой вред организму наносит не только активное, но и пассивное курение (пребывание рядом с курящим  человеком и в прокуренном помещении). После прекращения курения риск инсульта значительно уменьшается. Бросить курить лучше сразу и навсегда. Для облегчения никотинового голодания существуют специальные пластыри и жевательные резинки, однако главный фактор, способствующий искоренению этой привычки, - сила воли и желание самого человека. В нашем лечебном учреждении работает «Кабинет отказа от курения», совершенно бесплатно можно получить индивидуальные рекомендации для отказа от курения, обращайтесь по адресу: г. Самара, ул. Карла Маркса 169, телефон 312-55-51.

Контролируйте употребление алкоголя! Употребление алкоголя 20 – 30 мл и более ( в пересчете на чистый спирт) вовсе не растворяет «плохой» холестерин, а повышает артериальное давление  и повреждает стенки сосудов, что приводит к развитию инсультов. Если Вы не можете остановиться на разумной норме, то лучше вообще не употреблять алкоголь. Риск развития инсульта особенно возрастает после употребления больших количеств алкоголя «по праздникам»: резкие перепады давления под влиянием спиртного могут оказаться фатальными.

Увеличьте физическую нагрузку! Регулярные физические упражнения позволяют нормализовать уровень холестерина и глюкозы в крови, снизить артериальное давление и похудеть. Кроме того, они повышают жизненный тонус и улучшают настроение. Необходимо уделять 3-4 раза в неделю по 30-40 минут в день аэробным упражнениям (ходьба, утренняя гимнастика, плавание).

Соблюдайте диету! Избыточная масса тела и ожирение также являются существенными неблагоприятными факторами, способными привести к инсульту. Даже незначительное снижение веса благоприятно отражается на уровне артериального давления и холестерина, а значит, уменьшает риск развития инсульта. Следует избегать полного голодания и диет с использованием какого-либо одного продукта. Исследования показали, что килограммы, потерянные на таких диетах, возвращаются весьма быстро. Очень большое значение для профилактики инсульта имеет ограничение поваренной соли (5 г), которая приводит к задержке жидкости  в организме и повышению артериального давления. Чтобы сократить количество потребляемой соли, нужно придерживаться простых правил: не досаливать пищу в процессе приготовления, убрать со стола солонку, заменить солевые приправы бессолевыми специями. Записаться в школу «Здоровое питание» можно по адресу: г. Самара, ул. Карла Маркса 169, телефон 312-55-51.

Следите за уровнем сахара и холестерина крови!

Контролируйте уровень артериального давления! Правильное и постоянное лечение артериальной гипертонии – залог профилактики инсульта. 

Нашли ли вы интересующую вас информацию на нашем сайте?
Наверх