Поликлиника
8 (846) 307-77-14
Стационар
8 (846) 312-55-16
Электронная почта

ВЗБОДРИСЬ!

ДЕПРЕССИЯ   МИФЫ И  РЕАЛЬНОСТЬ

ДЕПРЕССИЯ приходит в нашу жизнь в виде пониженного настроения ,пессимизма, чувства Вины или никчемности ,низкого мнения о себе, потери интереса к жизни, к окружающим Людям .

Часто люди, страдающие депрессией, жалуются на чувство тяжести в груди , камня на душе.

Сначала  она отягощает душу, а вскоре и тело – наступает расстройство  аппетита  (в сторону снижения или наоборот), нарушается сон, изменяются привычки и образ  жизни, появляются   изменения в работе всего организма. Депрессия очень часто бывает  связана с разными жизненными событиями и ситуациями и может наступать как защитная реакция от них.

 Многие люди, страдающие различными заболеваниями, особенно хроническими, часто обнаруживают  у себя признаки депрессивного состояния. Психологи   считают, что при этих    болезнях   «лечение души» может быть не менее важным, чем «лечение тела», а иногда и      более важным.  Во многих   случаях  депрессия является  как  бы барьером для воздействия           на организм лекарств и процедур, депрессивное состояние может снизить эффективность    любого лечения.

 Вот почему так важно обращать внимание  не только на «телесные» жалобы и боли, но и уделить должное внимание своему душевному состоянию.

 ЕСЛИ ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ ДЕПРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ, ТО ВАМ ВАЖНО ПРИКЛАДЫВАТЬ УСИЛИЯ    К ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЮ, К  БОРЬБЕ С НИМ.

1. Найдите любые способы нарушить свое одиночество, которое, может быть, охватывает Вас все более и более плотным кольцом.

2. Отыщите в своей  жизни хоть какие-то положительные события , признаки, последствия, приметы ,и другое.

3. Найдите причину своих тягостных чувств и задайте себе вопрос: «ЧТО УДЕРЖИВАЕТ МЕНЯ ОТ ТОГО, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ НЕЧТО ТАКОЕ, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОЖЕТ ?»

4. Попытайтесь поставить перед собой одну маленькую цель. Это должна быть небольшая и обязательно достижимая цель. Пусть на хотя   бы слегка нарушит ваше состояние например :   
* Позвонить старому другу, назначить  с кем-то    встречу.
* Выйти вечером из дому  (НЕ ВАЖНО ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО)
* Купить себе что – то  из одежды, или  что-то «вкусненькое».
* Изменить свой внешний вид.

5. Пофантазируйте, помечтайте о будущем, а еще лучше, составьте хотя бы небольшой , короткий план на будущее.

6. Найдите повод   или причину повысить свою самооценку ,улучшить  мнение о себе и об окружающем мире.

7. Больше всего на свете депрессия «боится» Действий, реальных Дел, Событий, Перемен.       Вы  должны знать о том, что медикаменты могут во многом помочь вам преодолеть депрессивное состояние, если вы обратились к врачу.

Нашли ли вы интересующую вас информацию на нашем сайте?
Наверх